展区展示环节
在社会大课堂学生学习成果展区,16个获得2018年北京市中小学生社会大课堂学习成果一等奖的学生项目展示了自己在社会大课堂学习过程中,结合自己的兴趣爱好和特长进行考察探究、社会服务、设计制作、职业体验,获得的学习成果和个人成长。
在社会大课堂资源单位展区,19家2018年度社会大课堂优质资源单位展示了丰富优质的教育资源、精心设计的教育教学活动,在社会大课堂中为各个年龄段学生开展综合实践活动提供了多类型的活动课程和细致周到的服务,为学生搭建了广阔的实践学习平台。
现场展示环节
在社会大课堂学习成果现场展示会中,首先由北京学生活动管理中心刘忠心主任致辞。
社会大课堂学生成果评委组代表石宝泉老师做社会大课堂学生成果评选展示活动评审报告,对学生成果的评审原则进行解读。在本届活动中,学生依托资源单位开展个性化、持续性的学习成果有所增多,学校引导、家庭参与,社会支持三方合力产生的成果有所呈现。定期评选社会大课堂学习成果除了鼓励和表扬之外,更重要的是引导学生到资源单位进行实践学习。
三个获得社会大课堂学生成果一等奖的项目分别进行现场展示,同学们用自己的方式讲述了自己在社会大课堂里实践、学习、成长的故事。
《神秘的珠颈斑鸠 神奇的第二课堂》---许敬凡
《老城墙.新北京》---周良弈、姜之齐、纪宇
《讲解 创作 交流 成长》---王珩基、王珩卓
颁奖环节
北京市中小学生社会大课堂管理办公室常务副主任高付元为2018年社会大课堂优质资源单位颁奖
北京市教委基教一处王昱人老师为获得******组织奖的东城区、西城区、朝阳区、石景山区、大兴区、延庆区社会大课堂管理办公室颁奖
北京学生活动管理中心吉晓喆副主任为获得2018年社会大课堂学习成果评选展示活动的优秀指导教师代表颁奖
在回顾了当天的学生展区项目展示和优质资源单位展区展示后,为在活动中获奖的学生颁奖。
北京学生活动管理中心刘忠心主任为获得社会大课堂一等奖的学生颁奖
中国影视大乐园罗敏总经理为获得现场投票产生的最受欢迎的十佳展区展示项目颁奖
附1:2018年北京市中小学生社会大课堂学习成果评选展示活动小记
北京市中小学生社会大课堂学习成果评选展示活动是北京市教育委员会委托,由北京学生活动管理中心、北京市教育学会主办,北京市中小学生社会大课堂管理办公室承办,今年已是第五年举办。
本届社会大课堂学习成果评选展示活动从2018年1月启动,全市约一万名学生参加,经过学校推荐、区级评选,各区组织评审后按照30%比例上报,入围市级成果展评作品共660项,较上届504项增加了156项,表明该活动的普及程度有所提高。遵循独创性、自主性、实践性、持续性的评审原则,经过评委组评审,评选出一等奖33项,二等奖55项,三等奖163项。
本届活动作品形式多样,包括研究报告、出版物、作品集、手工制作、志愿服务、视频、微信公众号等,体现了学生个性化的学习特称,体现了依托社会大课堂资源单位进行社会实践学习的理念,展示了学生的社会责任感和创新精神,涌现出了大批在社会大课堂资源单位中有成长、有收获的学生。
根据北京市教育大会要求,北京市中小学生社会大课堂管理办公室在市教委、北京学生活动管理中心的直接指导下,在社会育人、实践育人、活动育人等方面积极探索,努力创新活动方式,把注重学习目标具体明确,学习成果物化可见为指导理念,以目标驱动方式,激发学生兴趣,推动家庭教育和学校教育的有机结合,引导学生走进社会大课堂资源单位开展实践学习,引导学生取得个性化的学习成果。
社会大课堂学习成果评展活动以成果评选推进活动实效开展,学习成果主要展示学生个人或小组在社会大课堂资源单位的学习、体验、研究后,获得的收获感悟、成长的经历、增长的才干,经物化的过程性材料。展示的成果注重突出学生的个性和逐步积累的学习过程,很好地反映学生的收获,体现学生在社会大课堂资源单位学习的自主性、实践性、持续性和独特性。
附2:获奖名单
2018年北京市中小学生社会大课堂学习成果评选展示活动
一等奖项目
项目名称 | 学生姓名 | 学校名称 | 指导教师 |
关于参观博物馆引发的思考 | 余溟轩 | 北京市东城区和平里第九小学- | 苑立仙 |
逐梦少年 | 韩佳序 | 北京市崇文小学 | 王娱 |
北京市区珠颈斑鸠两年跟踪观察研究报告:筑巢、孵化、育雏 | 许敬凡 | 北京市东城区史家胡同小学 | 路莹 |
变废为宝,放飞环保 | 王珩基、王珩卓 | 北京市第一七一中学、北京市第五十四中学 | |
宋庆龄基金会时代小先生 | 吴思然 | 北京市汇文第一小学 | 矫雪冰、钱程 |
我与小苗共成长——植物栽培技术研究与实践种植 | 刘善若 | 北京市东城区和平里第四小学 | 刘春燕、李欣祎 |
庙宇天坛建筑群 | 肖睿阳 | 北京市东城区灯市口小学 | 马咏梅 |
学行博物馆——走进故宫 | 胡子裕 | 北京市东城区板厂小学 | 芦妍 |
走进湿地与鸟相伴 | 李阔涵、袁桢然、那博 | 北京市广渠门中学 | 王晓青 |
老城墙•新北京 | 姜之齐、纪宇、周良弈 | 北京市崇文小学 | 王娱 |
智能花房 | 易家乐 | 北京市西城区红莲小学 | 靳丽坤 |
“小小减灾官”科普大赛 | 张芮涵 | 北京市西城区师范附属小学 | 王欣 |
走进少儿图书馆 | 徐浩予、张博祖、张钰然 | 奋斗小学 | 王颜红 |
自动避障巡逻机器人 | 于博行,裴星翰 | 北京市西城区师范附属小学 | 陈丽伟 |
筑梦航天 | 胡瑞旸 | 北京市朝阳区劲松第四小学 | 姬艳辉、华昆 |
芳草法布尔昆虫微剧集 | 许屹江、程禹泰、赵一然 | 芳草地国际学校万和城实验小学 | 沈红、徐蕊 |
爱钻泥巴的“小蚯蚓”——对土壤的初步研究 | 谢航昇 | 中国音乐学院附属北京实验学校 | 李丽、马春伶 |
见证神奇宇宙 探索奥妙星球 | 李家慧、谢航昇 | 中国音乐学院附属北京实验学校 | 李丽、马春伶 |
黄小皮和100个博物馆的故事 | 黄子一 | 北京市朝阳区呼家楼中心小学 | 徐峪森、谷江红 |
探秘超级蓝血月 | 马婧怡、龚莎、曹雨彤 | 北京市第八十中学管庄分校 | 张昕 |
关于长城智慧的了解程度以及原因的调查分析 | 陆迅 | 北京市陈经纶中学分校 | 张天粉 |
自动化升降式新型垃圾桶 | 乐元、魏欣俣 | 中国音乐学院附属北京实验学校 | 李丽、赵光辉 |
多功能自拍机器人 | 高嘉晟 | 朝阳区日坛小学 | 滕雪莲 |
《探访北京循环经济产业园》实践报告 | 赵斯嘉、赵斯源、张璐璟 | 北京市日坛中学 | 罗培龙、翟爽 |
人物性格与居住环境关系 | 郭子涵、苗若琳、刘慧颖 | 首钢集团有限公司矿业公司职工子弟学校 | 胡秀萍 |
竹与林黛玉的关系 | 侯睿、韦乃琳、史文颖 | 首钢集团有限公司矿业公司职工子弟学校 | 蔡菲 |
智能汽车我设计-走进汽车博物馆 | 王梓宏 | 海淀区五一小学 | 李莹 |
我的文物故事 | 杨佳慧、郝雪、裴雨萱 | 首师大附中永定分校 | 杨青泉、李艳杰、李乾 |
走进国博 | 孟祥意、祁雯璟 | 北京师范大学大兴附属小学 | 王莹 |
儒家圣地 | 刘佳祎、白景骞、冯其烁 | 北京市大兴区第二小学 | 乔俊芳 |
弘扬传统文化,传承尊师礼乐 | 张俏含、许紫英、王嘉悦 | 北京市大兴区第二小学 | 赵玉霞 |
故宫博物院社会大课堂活动手册 | 赵乐、何慧 | 北京师范大学附属中学平谷第一分校 | 于秋艳 |
故宫博物院社会大课堂活动手册 | 赵晨、张芯蕊 | 北京师大附中平谷第一分校 | 于秋艳 |
2018年北京市中小学生社会大课堂学习成果评选展示活动
******组织奖
东城区社会大课堂办公室
宋 媛 北京市东城区青少年课外活动指导服务中心
黄 航 北京市东城区青少年课外活动指导服务中心
西城区社会大课堂办公室
王冉冉 西城区教委校外办
王笑菲 西城区教委校外办
朝阳区社会大课堂办公室
王托娅 朝阳区青少年活动中心
李 冉 朝阳区青少年活动中心
石景山区社会大课堂办公室
康爱农 石景山区教育委员会德育科
谭春林 石景山区教育委员会德育科
大兴区社会大课堂办公室
郑 伟 北京市大兴区教师进修学校
韩景贵 北京市大兴区教师进修学校
延庆区社会大课堂办公室
任金英 北京市延庆区中小学生社会大课堂办公室
王卫东 北京市延庆区中小学生社会大课堂办公室
2018年度北京市中小学生社会大课堂优质资源单位
中国印刷博物馆
宋庆龄故居管理中心
北京市西周燕都遗址博物馆
平北抗日烈士纪念园
北京陶瓷艺术馆
太平洋海底世界
大白鲸世界
北京定向猎狐基地
北京世界花卉大观园
第五季富饶(北京)生态农业园有限公司
中国影视大乐园
北京野生动物园
北京市京南卫星图书城
生存岛
北京七彩蝶蝴蝶园
黄花城水长城
北京八达岭世界葡萄博览中心
北京市燕山职业学校
海淀区中小学综合实践教育中心